Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Литературно-хореографический спектакль "Одиночество длиною в жизнь"

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_12_39_N1.jpeg

Еще один литературно-хореографический спектакль прошел на сцене актового зала "МАОУ "Байкаловская СОШ". Он был посвящен Михаилу Юрьевичу Лермонтову - одному из самых известных русских поэтов, прозаику, драматургу, художнику, представителю русского романтизма. В его судьбе было много необъяснимых, роковых событий. Спектакль, поставленный учащимися 9 класса, помог  узнать больше о великом поэте, открыть некоторые грани его личности.

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум немного совершит;

В душе моей, как в океане,

Надежд разбитых груз лежит.

Кто может, океан угрюмый,

Твои изведать тайны? Кто

Толпе мои расскажет думы?

Я - или бог - или никто!

Лермонтов сравнивает свой внутренний мир с «океаном угрюмым», тайну которого еще предстоит разгадать. Проникнуть в духовный мир Лермонтова попытались учитель литературы Марина Юрьевна Лермонтова и хореограф Анна Анатольевна Батт. Они дали почувствовать этот мир и учащимся 9 класса, которые перевоплощались на сцене в лермонтовских героев.

Перед зрителями на экране возникали портреты Лермонтова, живописная природа Кавказа, звучали эпизоды из жизни великого поэта.

В основу спектакля был положен роман "Герой нашего времени". Главный герой романа Печорин - человек, наделенный незаурядными качествами, человек огромной воли, который не нашел в своей жизни достойной нравственной цели, которая вела бы сквозь испытания по верному пути. Бэла, Вера, княжна Мери, поручик Вулич... Зритель своеобразно знакомится с этими героями, переживая вместе с ними все происходящее.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  

На протяжении спектакля исполнялись хореографические композиции (элементы некоторых танцев  взяты были А.А.Батт из грузинского танца "Хеврусули"): танец горцев в исполнении юношей 9 класса, в их же исполнении танец со стульями, Никита Фоминых в образе Печорина, гибель Бэлы в исполнении А.Башировой и т.д.

Своей творческой энергией Марина Юрьевна и Анна Анатольевна заразили ребят, которые не только получили навыки сценического и хореографического мастерства, но и по-новому осмыслили биографию и творчество М.Ю.Лермонтова.