Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности»

30 апреля  2019 года в МАОУ «Байкаловская СОШ» прошли открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. В них приняли участие 1- 11 классов.

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_05_15_IMG-f7178ad380f26eb27cb43dc7c2306cc6-V.jpg

Цель уроков безопасности жизнедеятельности - получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций.

На уроках, посвященных безопасности жизнедеятельности, у учащихся формируются представления о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества; вырабатывается умение предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватное противодействие им; у учащихся формируются модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учётом возможностей.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

Уроки  были построены в форме беседы с использованием презентаций, видеороликов. Ребята вместе с классными руководителями и учителем ОБЖ повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера – лесные пожары. Провели практическую работу, как вести себя в экстремальных ситуациях, посмотрели обучающие ролики, обсудили разные ситуации о том, как вести себя в случае опасности различного характера. Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя. Задача этого занятия — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь. В конце  ребята получили памятки, о том, как вести себя в ЧС.