Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Веселое путешествие в прошлое

В дни весенних каникул в музее Байкаловской школы для ребят  состоялось "Веселое путешествие в прошлое".  А  "веселое", потому что мероприятие проходило 1 апреля - в День смеха. По мнению историка культуры, фольклориста М. И. Шахновича День смеха восходит к обычаю и  к культу древнеримского бога смеха, соответствующего в греческой мифологии Гелосу.

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_04_05_45HHxJdibyQ.jpg

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление», устраиваемое немецкой театральной труппой. От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!»

Как же веселились на Руси?  Шутили, обманывали славяне  не только из праздного баловства. У этого обычая глубокий сакральный смысл. Можно провести параллели с ритуалом переодевания и ношения личин - суть у них та же: отвести дурной глаз, одурачить злые силы.

Вот и мальчишкам и девчонкам, пришедшим на праздник, чтобы отправиться в путешествие, необходимо  было переодеться под космическую музыку.  Попав в виртуальное прошлое ребята отгадывали загадки, шутили, дурачили друг друга, играли в веселые игры, искали заморочки из кузовочка . Было  весело и интересно.

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1