500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Театрализованный урок "Музыка в жизни и творчестве И.А.Крылова. Музыкальные басни Крылова"

Музыка и литература тесно  взаимосвязаны между собой. Музыка обогащает литературу, превращая стихи в песни и романсы, а поэмы,  сказки, повести и даже романы - в оперы и балеты. В свою очередь, музыка тоже становится основой для сюжета многих произведений. 

Взаиосвязь музыки и литературы на примере жизни и творчества баснописца И.А.Крылова  была раскрыта  на интегрированном уроке литературы и музыки  в 5 классе, который проводила Лидия Николаевна Поспелова.

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_10_21_IMG-342db0cb090448ac7ad9b483782bea1a-V.jpg

Ребята на уроке вспомнили  музыкальные  жанры, отгадывали кроссворд и перевоплощались в героев басен Крылова. Из биографии Крылов  учащиеся узнали, что он был музыкантом и больше всего любил играть в квартете, беря на себя партию альта.  Они читали и инсценировали на сцене басни "Стрекоза и муравей", "Квартет",  "Волк и ягненок", "Демьянова уха",  "Ворона и лисица" и др. 

 Театр может все или почти все. Он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности ребят, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений

Урок удался. Ребята вместе с Лидией Николаевной запланировали  выступить перед учащимися 1 класса.

 

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1