Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

В школьном музее Байкаловской школы открылась экспозиция, посвященная В.К.Блюхеру

b_760_0_16777215_0_0_images_2020_12_26_091xfzpYN1I.jpg

Активисты проекта "Музей без границ" вновь посетили Байкаловскую школу. Для нашего музея они привезли две настоящие стеклянные витрины. Для ребят провели лекции с мастер-классами: «Создание экспозиции в составе школьного музея» (Акишина Н.В.), «Этикетаж школьного музея» ( Бабкин Е.Ю.), «Составление экскурсионного маршрута» ( Майсюк Е.Ю.).

Под руководством Евгения Бабкина и Натальи Акишиной учащимися школы была оформлена экспозиция, посвященная В.К.Блюхеру, командиру 51 стрелковой дивизии, которая освобождала наш край от колчаковщины. Много памятных мест связывает наше село с именем Блюхера. На берегу реки Салаирки находится братская могила - памятник "Павшим в борьбе за Советскую власть",  на улице Комарова сохранился дом, где останавливался  Блюхер, вдоль реки сохранились местами окопы того времени. Именем этого человека названа одна из улиц с.Байкалова.  А в школьном музее, конечно, нашлись  экспонаты, рассказывающие о гражданской войне - это гильза от патрона, фотография Блюхера, подаренная сестрой комдива Зоей Константиновной Блюхер  жителям села в 1984 году, старый письменный стол того времени и другие предметы. Татьяна Николаевна Самойлова принесла на открытие экспозиции бляху от ремня солдата инженерных войск, изготовленную в 1907 году, которую нашла на своем огороде, старую монету 1911 года и фотографию своего деда - ополченца Красной Армии, который был пулеметчиком на тачанке в  51 дивизии. Он погиб в одном из боев. Лошадь, знавшая дорогу домой, привезла своего умирающего хозяина  к родным. Нина Владимировна Павлова для оформления экспозиции дала домотканые дорожки и медный тульский самовар, которому более ста лет.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

26 ноября состоялось открытие экспозиции. Экскурсоводы Аня Иванова и Каринова Сайфутдинова  познакомили присутствующих с экспонатами и с событиями гражданской войны в нашем крае.  Директор школы Е.Д.Кугаевская поблагодарила активистов за помощь школьному музею и рассказала о стартующем проекте "Музей в чемодане". Самым активным участникам проекта были вручены дипломы.

Всех желающих приглашаем посетить экспозицию, посвященную В.К.Блюхеру в нашем музее.